Termine (Jahresplan)


 

Datum

Terminplanung 2018/2019 – 2. Hj.

(Ergängzungen und Änderungen vorbehalten!)b

 

Uhrzeit

Termin

Betrifft

Ort

Notiz

 

Februar

         

Fr-Fr

01.-08.02.19

 

Skiprojekttage

Jg 9

   

Do

07.02.19

Ganztägig

Wandertag

ALLE

div.

 

Fr

08.02.19

3. Std.

Zeugnisausgabe

ALLE

MSS

11 Uhr Schluss

Fr-Do

08.-14.02.19

 

Anmeldungen neuer 5. Jahrgang

 

Sekretariat

 

Mi

13.02.19

 

Shadowday (1. BFE)

Jg 8

   

Di

19.02.19

Ganztägig

Schulinterne Lehrerfortbildung

   

unterrichtsfrei

Mi

20.02.19

 

Mathe Pangea-Wettbewerb

Freiwillige

   
 

März

         

Mo-Fr

04.-22.03.19

 

Praktikum zur Berufsorientierung

Jg 9

div.

 

Mo

04.03.19

Ganztägig

Brauchtumstag–Rosenmontag

ALLE

 

unterrichtsfrei

Di

05.03.19

Ganztägig

beweglicher. Ferientag

ALLE

 

unterrichtsfrei

Di

12.03.19

 

Lernstandserhebung Deutsch

Jg 8

   

Do

14.03.19

19.00

Lernstandserhebung Englisch

Klassenpflegschaft 6/9

Jg 8

Jg 6/9

   

Di

19.03.19

 

Lernstandserhebung Mathe

Jg 8

   

Do

21.03.19

 

Mathe Känguru-Wettbewerb

Freiwillige

Mensa

 

Di

26.03.19

18.30

19.00

Latein-Info

Klassenpflegschaften 7

Jg 7

   

Di

26.03.19

18.30

Klassenpflegschaften 10

Jg 10

   

Do

28.03.19

18.30

19.00

WP-Infoabend/Klassenpflegschaft 5

Klassenpflegschaft 8

Jg 5

Jg 8

Mensa/Klasse

Klassen

 

Do

28.03.19

 

Girls-/Boysday (2. BFE)

Jg 8

div.

 

Fr-So

22-24.03.19

 

York-Fahrt

Jg 9

Interessierte

 
 

April

         

Mo

01.04.19

13.05

Unterricht endet wg. Beratungskonferenz

Schüler

   

Di

02.04.19

18.00 – 20.00

Berufsinformation Lions-Club

Jg 9

Foyer/div.

 

Mi

03.04.19

13.05

Unterricht endet wg. Beratungskonferenz

     

Fr

05.04.19

07.45-13.05

Schülersprechtag

Jg 5-10

div.

Schüler kommen nur zum Termin

Di

09.04.19

14.00 – 18.00

Elternsprechtag

     

Mi

10.04.19

13.05

16.00 – 19.30

Unterricht endet

Elternsprechtag

   

 

 
 

Mo-Fr

15.04.26.04.19

 

OSTERFERIEN

     
 

Mai

         

Mi

01.05.19

 

Maifeiertag

   

unterrichtsfrei

Di

07.05.19

15.00

Präsentation Darstellen/Gestalten

 

Bühne Foyer

 

Mo

13.05.19

Ganztägig

Tagespraktikum (3. BFE)

Jg 8

div.

 

Do

16.05.19

 

Zentrale Abschlussprüfung Deutsch

Jg 10

   

Di

21.05.19

 

ZAP Englisch

Jg 10

   

Do

23.05.19

 

ZAP Mathe

Jg 10

   

Fr-So

24.-26.05.19

 

London-Fahrt (freiwillig)

Jg 10

   

Do

30.05.19

 

Feiertag Chr. Himmelfahrt

   

Frei

Fr

31.05.19

 

Beweglicher Ferientag

   

Frei

 

Juni

         

Mo-Mi

03.-05.06.19

 

Tage religiöser Besinnung

Jg 10 freiw.

Burg Altena

 

Mo-Fr

03.-07.06.19

 

Klassenfahrt

Jg 6

div.

 

Mo

10.06.19

 

Pfingstmontag

   

Frei

Di

11.06.19

 

Pfingstferientag

   

Frei

Mi

12.06.19

19.00

Schulkonferenz

Mitglieder

C002

 

Do

13.06.19

bis 17.30

18.00

Talentetag Jg 5/6

Einsteinpräsentation

Interessierte

Bühne/Foyer

Mensa

 

Fr

14.06.19

Ganztägig

Wandertag

NUR Jg 10

   

Mo

17.06.19

 

Notenbekanntgabe ZAP

Jg 10

   

Do

20.06.19

 

Feiertag Fronleichnam

   

Frei

Fr

21.06.19

 

beweglicherFerientag

   

Frei

Mo

24.06.19

 

Mündl. Prüfungen ZAP

     

Do

27.06.19

13.05

ab 13.00

Unterrichtsende

Entlassfeier

Jg 5-9

Jg 10

   
 

Juli

         

Mi

03.07.19

13.05

Unterrichtsende wg. Zeugniskonferenz

Alle

   

Do

04.07.19

13.05

Unterrichtsende wg. Zeugniskonferenzen

Alle

   

Sa

06.07.19

9.00 – 13.00

Kennenlernen neue 5er

Schulfest/Trödelmarkt

ALLE

MSS

verpflichtender

Schultag für alle

Mo

08.07.19

Ganztägig

Fair-Mobil

Jg 7

   

Di

09.07.19

08.00 – 14.00

Sportfest

ALLE

Dahl / Lindert

 

Mi

10.07.19

ganztägig

Wandertag

ALLE

div.

 

Do

11.07.19

 

Ausweichtermin Sportfest

     

Fr

12.07.19

3. Std.

Zeugnisausgabe/Ferienbeginn

ALLE

   
 

bis 27.08.19

 

Sommerferien

     

Mi

28.08.19

7.45 – 13.05

1. Schultag nach den Ferien

ALLE