MSS verabschiedet 169 Schülerinnen und Schüler

MSS-Abschluss-1

Die Marga Spiegel-Sekundarschule verabschiedete insgesamt 169 Schülerinnen und Schüler des zehnten Jahrgangs. Aufgund der Pandemiebestimmungen und des großen Jahrgangs hatte sich die Schulleitung entschieden, die Entlassfeier in diesem Jahr klassenweise in sechs Einzelveranstaltungen durchzuführen.

So konnten Leitung und Lehrer in feierlicher Atmosphäre den Schülerinnen und Schülern ihre durchweg guten Zeugnisse im Foyer der Schule mit ausreichend Abstand überreichen.

In seiner Abschlussrede, die Schulleiter Hubertus Steiner dementsprechend auch sechsmal halten musste, erinnerte er an den holprigen Start vor sechs Jahren, als die Marga-Spiegel-Schule zum ersten Mal Schüler im Aufnahmeverfahren abgelehnt hatte und erst nach Elternprotesten wieder ein sechster Zug eingerichtet wurde. Für ihre Disziplin und ihren Fleiß beim „Homeschooling“ während des Shut-Downs lobte Steiner die gesamte Schülerschaft und die Eltern.

förderverein

Besonderer Dank galt dem Ehepaar Korte, das sich über Jahre im Förderverein engagiert hatte. Hubertus Steiner überreichte ein Dankeschön-T-Shirt.

Dass 39 SchülerInnen die Fachoberschulreife und 66 SchülerInnen die Qualifikation zum Besuch der gymnasialen Oberstufe erreicht haben, wertete Steiner als großen Erfolg der Arbeit der Schule. Die besten Schülerinnen und Schüler wurden mit Buchgutscheinen geehrt.

10A: 1. Benning, Jason Jörg; Bergmann, Janne; Desinger, Lea; Drücker, Tim; Eckert, Fabian;  Eckert, Jonas; Eidecker, Isabell; Föhse, Emily; Georgen, Angelique; Gräve, Paula; Hansen, Lena; Hentschel, Marleen; Jandt, Marie; Jantzik, Lisa; Kemmler, Jan-Niklas; Kipper, Tom Leon;  Korte, Hannah Lena; Kroes, Lea; Möller, Lisa Sophia; Müller, Felicitas; Panczak, Dustin; Rybar, Yannik; Schade, John; Schintag, Lukas; Schlicht, Tharen; Swat, Fabian; Tenbieg, Lia-Sophie; Wegmann, Clara; Wessel, Isabell; Wieben, Tommy

10B: Altadfi, Mohammed; Ay, Mustafa; Bauer, Josephine; Fallak, Marvin; Fallmann, Stephan;  Fleige, Julia Jasmin; Gasser, Ronja; Grigorjew, Wladimir; Hasani, Leon; Heike, Julian; Kaj, Sainab; Karalar, Ahsen Cansu; Klaes, Lea; Krajewski, Tom; Krusel, Frederik; Martinez-Monegro, Walkyria Katherine; Meusejuk, Leon; Neufeld, Miriam; Pham, Cam Tu; Prucnal, Patrycja; Saado, Marwa, Schmölzing, Celine; Schwob, Laura; Sonntag, Nilco; Van Dender, Daniel

10C: Acar, Nartilus Arda; Besoke, Chanta; Bonde, Malte; Clemens, Nico; Conrad, Lea Antonia Julia; Dömland, Jeremy; Erber, Jouline Michelle; Fechner, Bruno; Fischer, Pascal; Gölzer, Juliet Joana; Jetzork, Vivien; Jotzo, Marvin-Lars; Kockskämper, Tim Elias; Koza, Emily; Küster, Luis;  Leiske, Lara Joy; Nierobisch, Vanessa; Ojiodu Ambrose, Wesley; Otte, Fiona; Rönne, Justin; Rüschenschmidt, Ronja; Slezak, Alina; Steinweg, Marcel; Turk, Patricia; Vasilenko, Karina; Yilmaz, Mustafa

10D: Bäcker, Jeamy Mark; Beqiri, Ganimeta; Beqiri, Ismael; Drews, Simon; Gölzer, Michael Andreas; Grigorjew, Eduard; HajYaseen, Sabaa; Hamo, Silvan; Heidicker, Jonas; Heise, Justin; Hüsemann, Franziska; Inan, Lara; Jäger, Arthur; Jäger, Laura; Kleist, Sara Leticia; Klimecki, Philipp; Matern, Julia; Mertens, Marcio Leonardo; Meyer, Lisa-Marie; Nazarov, Danil; Neve, Lisa; Patel, Yana; Roggenland, Steven; Schrupkowski, Fabian; Stockhecke, Orlando; Suchanek, Luca; Waldorf, Sebastian; Weiss, Jason; Yildirim, Enes

10E: Ante, Kevin; Appel, Maximilian; Bandosz, Antonia Leonie; Bauer, Anna; Birkhahn, Anna Lina; Böttcher, Luca Carsten; Coletta, Valentina; Dahlhoff, Hendrik; Gümüs, Demir; Heidicker, Malina; Hermans, Antonia; Holtrup, Jannes; Hörstrup, Jesse; Hörstrup, Saskia; Kilicarslan, Ezgi; Kurukavak, Ümit; Lage, Karen; Leifeld, Rieke; Luckas, René; Maaßen, Florian; Niemietz, Greta; Özbek, Lara Selina; Radtke, Tim; Rottmann, Hannah Melina; Schlierkamp, Paul; Thiel, Celine Juliette; Toms, Laurenz; Unruh, Fabian; Wartenberg, Natascha; Wittwer, Johanna

10F: Al Hosein, Ali; Arslan, Ensar; Bange, Julia; Berndsen, Justin; Brehm, Maurice; Bröcker, Darleen Lea; Dogan, Onur; Eren, Yazgi; Hase, Roman Paul; Hüttermann, Miguel; Jenski, Julia;  Kaddoura, Mohammad; Lippert, Joline; Lo Bartolo, Lucia; Melisch, Maurice; Modrzik, Maurice; Neutag, Leonie; Niklas, Robin; Plieske, Maximilian; Reingen, Angelina July; Sehrwald, Nicholas; Sprenger, Jolina; Stephan, Luca-Andreas; Stippkugel, Leonie; Tangobay, Ali Emre; Thöne, Luca Pascal; Tillmann, Lea Maria; Winkelmann, Henrik Andre; Wlk, Xenia

 

Quelle: www.werne-plus.de