Unsere Schule

Terminplan 2019/2020-1.Halbjahr

 (Ergänzungen und Änderungen vorbehalten)

 

 

Datum

Uhrzeit

Termin

Betrifft

Ort

 

Notiz

 

 

August

         

Mi

28.08.2019

7.45-13.05

9.00

Klassenlehrertag

Einschulungsgottesdienst

Jg. 6-10

Jg. 5

Klassen

St. Christophorus

 

Do

29.08.2019

7.45-13.05

Klassenlehrertag

Unterricht nach Plan

Jg. 5

Jg. 6-10

Klassen

 

Fr

30.08.2019

7.45-13.05

Klassenlehrertag

Unterricht nach Plan

Jg. 5

Jg. 6-10

Klassen

 
 

September

         

Mo

02.09.2019

Nach Plan

12.00

13.05 (6. St)

19.00-21.30

Ganztag nach Plan

Gemeinsames Mensa-Essen

Schnupperchorstunde, danach frei

Leitbildinfo / Klassenpflegschaften

Jg. 6-10

Jg. 5

Jg. 5

Jg. 5

Klassen

Mensa

Foyer/Bühne

Klassen

 

Di

03.09.2019

7.45-9.50

10.15-12.20

Eingangsdiagnostik

5a/b

5c, d, e

Mensa

 

Mi

04.09.2019

Ganztägig

19.30-21.30

Kennenlernfahrt (bis 06.09.)

Klassenpflegschaften

5a

Jg. 9

Ökostation

Klassen

 

Do

05.09.2019

18.45-19.30

19.30-21.30

Vorstellung Berufskolleg Werne

Klassenpflegschaften

Jg. 10

Jg. 6 + 10

Mensa

Klassen

 

Mo

09.09.2019

Ganztägig

Ganztägig

19.30-21.30

Abschlussfahrt (bis 13.09.)

Kennenlernfahrt (bis 11.09)

Klassenpflegschaften

Jg. 10

5b

Jg. 7 + 8

div.

Ökostation

Klassen

 

Mi

11.09.2019

Ganztägig

Kennenlernfahrt ((bis 13.09.)

5c

Ökostation

 

Mo

16.09.2019

Ganztägig

Kennenlernfahrt (bis 18.09.)

Potentialanalyse (bis 25.09.)

5d

Jg. 8

Ökostation

 

Mi

18.09.2019

Ganztägig

Kennenlernfahrt (bis 20.09.)

5e

Ökostation

 

Mo

23.09.2019

19.30-21.00

Schulpflegschaft

Mitglieder

Foyer

 
 

Oktober

         

Fr

04.10.2019

Ganztägig

Beweglicher Ferientag

Alle

 

Unterrichtsfrei

Mi

09.10.2019

Ganztägig

19.00-21.00

Potentialanalyse Abschlussgespräche

Schulkonferenz

Jg. 8

Mitglieder

Juwel

C002

 

Mo

07.10.2019

Ganztägig

Potentialanalyse Abschlussgespräche

Jg. 8

Juwel

 

Mo

14.10.2019

 

Herbstferien (bis 27.10.)

Alle

   

Do

31.10.2019

18.00

Grusellesen

Jg. 5-7

Schulbibliothek

 
 

November

         

Do

07.11.2019

11.40-13.10

13.55-15.25

19.00

Werner Berufszirkel Gr. 1

Werner Berufszirkel Gr. 2

Infoabend Eltern Jg. 4

Jg. 9

Jg. 9

   

Fr

15.11.2019

Ganztägig

Bundesweiter Vorlesetag

Jg. 5+6

   

Mo

18.11.2019

13.30

Beratungskonferenzen 5/9

Kollegium

 

Unterricht bis 13.05

Di

19.11.2019

13.30

Beratungskonferenzen 6/8

Kollegium

 

 

Mi

20.11.2019

13.30

Beratungskonferenzen 7/10

Kollegium

 

Unterricht bis 13.05

Sa

23.11.2019

?

Tag der offenen Tür

Arbeitsgruppen Abschluss

DASA Dortmund

Steinwache Dortmund

Jg. 5-7

Jg. 10

Jg. 8

Jg. 9

 

An-

wesen-

heits-

pflicht

Di

26.11.2019

7.45-13.05

Schülersprechtag

Alle

Klassen

Einzeltermine

Mi

27.11.2019

16.00-19.30

Elternsprechtag

Eltern

Siehe Aushänge

Unterricht bis 13.05

D0

28.11.2019

13.20

Vorlesewettbewerb

Jg. 6

Schulbibliothek

 
 

Dezember

         

Di

03.12.2019

2 Stunden

14.00-18.00

Berufsorientierung (2 Klassen)

Elternsprechtag

Jg. 9

Eltern

Klassen

s. Aushänge

 

Mi

04.12.2019

2 Stunden

Berufsorientierung ( 2 Klassen)

Jg. 9

Klassen

 

Do

05.12.2019

2 Stunden

Berufsorientierung ( 2 Klassen)

Jg. 9

Klassen

 

Fr

13.12.2019

Ganztägig

Schulinterne Lehrerfortbildung

Kollegium

 

Unterrichtsfrei

Mi

18.12.2019

2. Stunde

3. Stunde

Weihnachtsgottesdienst

Jg. 5-7

Jg. 8-10

St. Christophorus

 

Fr

20.12.2019

6. Stunde

Weihnachtssingen

Alle

Foyer

 

Mo

23.12.2019

 

Weihnachtsferien bis 06.01.2020

     
 

Januar

         

Fr

10.01.2020

Ganztägig

1. Wandertag

Alle

Div.

 

Mo-Fr

13.01.2020-

17.01.2020

Ganztägig

Hospitationswoche AFG (FOR-Q)

Jg. 10

AFG

 

Mo

13.01.2020

 

Berufsorientierung (2 Klassen)

Jg. 10

   

Mi

15.01.2020

 

Berufsorientierung (2 Klassen)

Jg. 10

   

Do

16.01.2010

 

Berufsorientierung ( 2 Klassen)

Jg. 10

   

Fr

17.01.2020

8.50 / 10.15

Info Berufskolleg Lünen (HA/FOR)

Jg. 10

   

Mo

20.01.2020

13.30

Zeugniskonferenz 6/8

Alle

 

Unterricht bis 13.05

Di

21.01.2020

13.30

Zeugniskonferenz 7/10

Alle

   

Mi

22.01.2020

13.30

Zeugniskonferenz 5/9

Alle

 

Unterricht bis 13.05

Do

23.01.2020

19.00-21.00

SuS-Eltern-LuL-Werkstatt

Interessierte

Mensa

 

So

26.01.2020

Ganztägig

Skiprojekt (bis 31.01.2020?)

Teilnehmer

   

Mi

29.01.2020

Ganztägig

Schulinterne Lehrerfortbildung

   

Unterrichtsfrei

Fr

31.01.2020

3. Stunde

Zeugnisausgabe

     

Neuanmeldung für Jahrgang 5 – die genauen Zeiten werden noch bekannt gegeben!!!

 

Februar

         

Mo

10.02.2020

 

Berufsorientierung - Beratertag

9a

   

Mi

12.02.2020

 

Berufsorientierung - Beratertag

9b

   

Do

13.02.2020

 

Berufsorientierung - Beratertag

9c

   

Mo

17.02.2020

 

Shadowday (1. BFE)

Berufsorientierung – Beratertag

Jg. 8

9d

   

Di

18.02.2020

 

Berufsorientierung - Beratertag

9e

   

Mi

19.02.2020

 

Berufsorientierung - Beratertag

9f

   

Do

20.02.2020

 

Berufsorientierung - Beratertag

restl. SuS

   

Mo

24.02.2020

 

Rosenmontag

   

Unterrichtsfrei

Di

25.02.2020

 

Beweglicher Ferientag

   

Unterrichtsfrei

Do

27.02.2020

Ganztägig

19 Uhr

Pangea-Wettbewerb (Vorrunde)

Klassenpflegschaften

Freiwillige

Jg. 7 + 10

   

BISS

KAoA

 

 

girls-day-logo

boys-day-logo